понедельник, 20 августа 2012 г.

XXX Олимпийские игры. Лондонские победы южноуральцев

Закончилась XXX летняя Олимпиада в Лондоне. Наши спортсмены вернулись домой. В копилку олимпийской сборной России южноуральские спортсмены внесли 3 медали - две золотые медали и одну бронзовую.

В дзюдо и тхэквондо челябинцы впервые завоевали олимпийские медали.

Дзюдоист Мансур Исаев - «золото» в весовой категории до 73 кг. Это было второе российское «золото» на Олимпиаде.

Анастасия Барышникова стала бронзовым призером в соревнованиях по тхэквондо в весовой категории до 73 кг. Эта медаль стала первой олимпийской наградой России в тхэквондо среди женщин

Мария Савинова (дает параллельный зачет трем областям – Московской, Свердловской и Челябинской) завоевала золотую медаль в беге на 800 м.

Ура!

Всего же в составе олимпийской сборной России было 14 южноуральских спортсменов.
А если вспомнить, как все начиналось…
Первым челябинцем, представлявшем страну на летних Олимпийских играх, стал Владимир Лощилов. Лучший толкатель ядра страны был участником олимпиады в Мельбурне (1956 г.).
Первое для челябинских спортсменов «олимпийское золото» завоевала студентка пединститута Лидия Скобликова в 1960 г на зимних Олимпийских играх в Скво-Вэлли на дистанциях 1500 м и 3000 м. Причем первая дистанция преодолена с новым мировым достижением (2 мин 25,2 сек). Пресса присвоила ей звание «Королева олимпиады». В 1964 г в австрийском Инсбруке на Олимпиаде Скобликова устанавливает уникальное достижение в истории скоростного бега на коньках, выиграв все четыре дистанции и при этом на трёх (500, 1000 и 1500 м) установила олимпийские рекорды. Теперь у нее в общем счете шесть золотых олимпийских медалей – тоже впервые. Её называют «Уральской молнией», так называется и Ледовый дворец спорта в Челябинске, который носит имя Лидии Скобликовой.
Первую олимпийскую награду челябинцев на летних играх завоевала летом 1964 г. Таисия Ченчик на Олимпийских играх в Токио. Она сумела преодолеть планку на высоте 178 см и заняла третье место.
О победах челябинских спортсменов и истории спорта в Челябинске можно прочитать в книгах:
Чернецкий, Ю. М. Челябинск. История моего города. - Челябинск, 2006.
       Врата Рифея: Сборник. - М., 1996.
       Скобликова Л.П. Уральская Молния. - Екатеринбург, 2006.